Список форумов Сайт про МГУИЁ Сайт про МГУИЁ
КнижкиИстория МИХМа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Информатика и гуманитарии
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт про МГУИЁ -> Истории на экзаменах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лесник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 2:08 pm    Заголовок сообщения: Информатика и гуманитарии Ответить с цитатой

Как наверно многие знают, я преподаю информатику у первого курса (не в МГУИЭ). Студенты делятся на группы по языку специализации, в этом году это: китайский, испанский, итальянский, чешский. В прошлом, если кому интересно, были японский, норвежский, персидский. Среди вступительныхэкзаменов - английский, французский и немецкий - т.е. студенты эти языки знают. Так что теперь вычислить где я занимаюсь преподаванием информатики очень просто, ну да история не об этом. Приходит ко мне на занятие итальянская группа, я вспоминаю Ералаш с Хазановым и приветствую их фразой "Бонджорно бамбини!", на что они мне возмущенно отвечают что они никакие уже не бамбини, им уже 17 лет. Ну ладно. По ходу семинара (напоминаю - первое занятие по информатике, смотрю кто и как работает с компьютером - включить, создать папку, переименовать, набрать текст и т.д.) естественным образом возникают разные сообщения операционной системы (русская W2000) - я их зачитываю, объясняю, и перевожу на английский (типа Ignore, Overwrite, и т.д. ) и вдруг вижу такое изумление на лицах студентов и меня спрашивают - "Как, а Вы ёще и АНГЛИЙСКИЙ знаете?!?" Вопрос от том, знаю ли я итальянский, уже не стоит....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводил я давеча контрольную - просил после трёх лекций по информатике студентов написать что они поняли. Одна работа оказалась блистательной - привожу её дословно и добуквенно, с оригинальной пунктуацией.

Motherboard - материнская плата. Это самое дорогое в компьютере. Без неё он не сможет работать. Она находится в коробке под назв. системный блок и крепится к нему изнутри. Представляет из себя металлическую пластину со многими приспособлениями. На нижней стороне много дорожек, они ведут к радиатору, под ним - микросхема (cheapset) Cheapset управляет потоками информации в матер. плате
В гнездо на матер. плате встав. процессор. Он вып. осн. задачи по обраб. информации. На матер. плате есть вентилятор, кот. охлаждает процессор, чтобы он не перегрелся.
На матер. плате располаг. порты д/разл. устройств: PC/2-мышка и клавиатура, LPT - принтер, HASP-ключ. Есть USB-порт.
Жестк. диск - HDD - Hard Disk Drive.
Чем быстрее вращается диск, тем быстрее на головку попадает информ.
Когда диск крутится очень быстро, он жужжит и свистит. Это противно. Поэтому сущ. особые прогр., замедляющие диск
Запись на HDD идёт снаружи внутрь.
Чтоб HDD можно было польз., необходимо созд. раздел (хотя б 1)
ВолАс

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Motherboard - материнская плата. Это самое дорогое в компьютере. Без неё он не сможет работать. Она находится в коробке под назв. системный блок и крепится к нему изнутри. Представляет из себя металлическую пластину со многими приспособлениями. На нижней стороне много дорожек, они ведут к радиатору, под ним - микросхема (cheapset) Cheapset управляет потоками информации в матер. плате
В гнездо на матер. плате встав. процессор. Он вып. осн. задачи по обраб. информации. На матер. плате есть вентилятор, кот. охлаждает процессор, чтобы он не перегрелся.
На матер. плате располаг. порты д/разл. устройств: PC/2-мышка и клавиатура, LPT - принтер, HASP-ключ. Есть USB-порт.
Жестк. диск - HDD - Hard Disk Drive.
Чем быстрее вращается диск, тем быстрее на головку попадает информ.
Когда диск крутится очень быстро, он жужжит и свистит. Это противно. Поэтому сущ. особые прогр., замедляющие диск
Запись на HDD идёт снаружи внутрь.
Чтоб HDD можно было польз., необходимо созд. раздел (хотя б 1)

Ржунимагу!!!! Аффтар жжот нипадецкий.
Очинь пахожа на лекции Лянга па жылезу. Прям адин в адин.

S@NEK

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя бывшая уительница по информатике в школе говорила еще хлеще! Laughing
-Ака-
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Za1Пцa
bio

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хаха, афтар жжот, пиши исчо! Very Happy Very Happy Laughing Laughing
никогда такого не слышал Very Happy

mIRC:
serv: irc.netbynet.ru, irc.ornet.ru, irc.quadra.ru
chan: #429, #sokolinka
nick: bio, Teck
Лесник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё добуквенные фрагменты из письменных работ:

"Коллонтитулы используются в программе Microsoft Word в качестве вставок на страницах. Эти вставки помещаются в свободной от основного текста части страницы и там указываются, например, номера страниц или автор и название текста. Всё это делается для удобства Smile"

"RAID1- массив со 100% избыточностью (MIRRORDER)"

"Коннектор RJ-11 - используется как телефонный кабель."
Лесник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна история:
В прошлом семестре мы сначала посмотрели разные програмки для ознакомления (в т.ч. и Excel), а потом использовали только Word.
В этом семестре основной упор будет делаться на работу в Excel, поэтому на первом семинаре я снова расказывал и показывал про Excel. Дети удивлялись, радовались возможностям - как и в первый раз, ну всё забыли, обычное дело. И вдруг одна девушка говорит - Знаете, а у меня по моему дежа вю - такое ощущение что я уже сидела в этой аудитории и видела эти картинки на мониторе!
А я отвечаю - это не у Вас дежа вю, а у всех остальных амнезия!
Лесник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил всё-таки записать, пока не забыл:
Одна молодая особа, не проявив особых успехов в освоении MS WORD заявила что ей, как лингвисту (!!! Shocked !!!), Word не нужен и никогда не понадобится. На мой недоумённый вопрос, а как же она себе представляет работу лингвиста, она гордо ответила, что будет ездить в командировки, экспедиции, там - собирать лингвистический материал, обрабатывать его и посылать учёным в Москву по Интернету. Я поинтересовался, как она будет пересылать накопленные материалы специалистам в Москву (думая что она назовёт программы Internet Explorer или ICQ), однако она торжествующе ответила - "Мгновенно!!!"
Лесник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем-совсем последняя попытка сдачи зачёта по информатике (с комиссией). За НЕДЕЛЮ (!!!!) до сдачи я раздал всем (5 человек) претендентам ПИСЬМЕННО одни и теже задания -
"Зачем нужны коллонтитулы?" и "Зачем нужны стили в MS Word? Приведите примеры нескольких существующих стилей"
Одна из претенденток ответила -
"Коллонтитулы нужны для того, чтобы разделять текст на отдельные столбцы.
Стили есть романский и итальянский. Они нужны для большей выразительности. "
Мы (комиссия из 1 д. ф.-м.н. , 1 к.ф-м.н. и 1к.т.н.) спросили, её а существуют ли в Word'e такие стили как барокко, постмодернизм, классицизм и если нет, то можно ли их создать. Она затруднилась с ответом.
Я поинтересовался, что же она за неделю не подготовилась, на что она мне возмущённо ответила что когда она ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ стала искать ответы на мои вопросы в ИНТЕРНЕТЕ, то НИЧЕГО ПОДХОДЯЩЕГО НЕ НАШЛА. На вопрос, а не проще ли было прочитать встроенную справку в Word'е, был дан невнятный ответ про то что кто ж знал, что в Word'е есть справка ( Rolling Eyes )
Итог: незачёт, по всей видимости с последующим отчислением.
Лесник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдержки из работ студентов:
Работа 1.
Устройства ввода информации: монитор, CD-диски, флеш-карты, принтеры.
Материнская плата - это часть процессора, где находятся все основные части которые способны выполнять все основные вычислительные операции ПК.
К беспроводным сетям относятся ноутбуки и ручные комп.
Ноутбук - это ПК, кот. может работать без сети, со встроен. процессором и модемом, способный осуществлять все операции ПК.
Ручные ПК - маленькие ПК, кот. могут выполнять не все операции, а только некоторые.
Работа 2.
Ядро процессора: по сути это кэш память процессора, чем больше тем лучше.
Порт DVI используется для цифрового кабеляот видеокарты до монитора. Он Лучше аналогово, но из + вытекают минусы: глаза быстрее устают, так как аналоговый кабель "сглаживает" картинку.
Работа 3.
Корпус содержит внутренности компьютера. Обычно сделано из некоторых металлических панелей. Для тишины. Сзади порты, спереди приводы.
Работа 4. Порт RJ-45 используется для встроееной звуковой карты.
ВолАс

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесник апять жжошь нипадецки!!!
Пара в аудитории аткрыть темы а-ля "Кампутир глазами стедентаф" и там пичятать эти аццкие работы.
Успех гарантираван.

Лесник

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа 5. "Виды программного обеспечения" (ЭТО ТЕМА РАБОТЫ)
Самое расп. программное обеспеч. - Windows. (И ВСЁ!!!! ЭТО ВСЁ ЧТО БЫЛО НАПИСАНО!!!!!)
Работа 6. Порты COM используются для посылания и считывания информации и связи между устройствами (комп. с модемом)
Работа 7. Виды корпуса: tower и diskman.
Работа 8. Функции и характер блок питания.
Хранение энергии, вырабатываемой комп. своего рода "подзарядка". Вместимость энергии.
Работа 9. Память характеризуется объёмом и скоростью сохранения информации.
Лесник

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: для чего нужно проводить дефрагментацию?
Ответ: Директория (каталог) на жёстком диске - пластинка, по поверхности которой бегает головка.
Лесник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять-таки, ДОБУКВЕННО!!!!
Вопрос: Как изменяются характеристики ИБП при понижении температуры окружающей среды?
Ответ: При понижении тем. работе ИБП пониж. резко.

Вопрос: Для чего служат ИБП?
Ответ: Источник безпроводного питание служат для беспроводного питание. Есть online, line interactive и offline.

Вопрос: Для чего служат ИБП?
Ответ: ИБП - это источник беспроводного питания. Чтобы пережить кратковременное отключение электричества.

Вопрос: Что такое SFX-архивы?
Ответ: Самораспаковывающийся архив. Файлы имеют защиту попарно.

Вопрос: Чем занимаются антивирусные мониторы?
Ответ: Монитор - своеобразное окно внутрь компьютера.

Вопрос: Имеет ли смысл сжимать несколько небольших jpg файлов в один архив? Почему?
Ответ: Особого смысла нет - небольшие jpg-файлы много места не занимают.

Вопрос: Каким образом нужно соединять между собой маршрутизаторы?
Ответ: Маршрутизаторы можно соединять между собой произвольным образом, а как нужно - зависит от того, что мы хотим.

Вопрос: Как сети подразделяются по территориальному признаку?
Ответ: Локальные, телефонные, мобильные.

Последний раз редактировалось: Лесник (Вс Ноя 26, 2006 11:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт про МГУИЁ -> Истории на экзаменах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: